MLS: risultati, classifica e highlights dopo Week #6 e Week #7

. . Nessun commento:
Due settimane di campionato non cambiano gli equilibri. Montreal e Dallas si confermano regine rispettivamente ad Est e Ovest, ma se i canadesi devono difendersi dagli assalti di Houston e Sporting Kansas City, i texani sono riusciti a creare un buon margine sul Chivas USA. Stenta a decollare la stagione di New York, LA Galaxy e Seattle, quest'ultime due eliminate in settimana dalla Champions League nordamericana. In crisi di risultati San Jose, Chicago e D.C. United.

WEEK #6
Delirio a Kansas City dopo il gol vittoria di Bieler (John Rieger-USA TODAY Sports)

Vittoria in extremis per lo Sporting Kansas City, premiato dal quarto centro stagionale di Bieler, minimo indispensabile per piegare un ostico D.C. United. Con lo stesso risultato i Rapids s’impongono sul Real Salt Lake nel derby delle Rocky Mountains, centrando inoltre il primo successo in campionato. Pareggio incredibile, invece, tra Toronto e Dallas, con i texani in vantaggio di due reti fino a cinque minuti dalla fine e poi ripresi dalla rimonta canadese. Le altre X di giornata escono negli incontri tra Crew e Union, match che ha visto il terzo gol in campionato del ventenne McInerney, e tra San Jose e Vancouver, dove i canadesi hanno strappato un punto d’oro in una trasferta molto difficile.

La doppietta di Ryan Johnson consente a Portland di mettere in cascina la prima vittoria stagionale, ottenuta contro un Houston che lontano dal proprio stadio sembra essere una squadra diversa. Nel posticipo di domenica arriva la prima volta anche per i Fire, che battono in rimonta New York; vantaggio di Olave per i Red Bulls, poi si accende Paladini, che prima pareggia i conti, poi serve a Maicon Santos gli assist per il 3-1 definitivo. Infine, non hanno giocato Los Angeles e Seattle, entrambe impegnate nello sfortunato ritorno delle semifinali di CONCACAF Champions League; sia Galaxy che Sounders, infatti, sono stati eliminati ad un passo dal traguardo: i primi dal Monterrey, i secondi dal Santos Laguna, club messicani che si contenderanno lo scettro del Centro-Nord America.

Sporting Kansas City – D.C. United 1-0 [89’ Bieler] HIGHLIGHTS
Toronto FC – FC Dallas 2-2 [34’ Jacobson (DAL), 59’ Pérez (DAL), 85’ Braun (TOR), 90’ Russell (TOR)] HIGHLIGHTS
Columbus Crew – Philadelphia Union 1-1 [34’ McInerney (PHI), 72’ Oduro (CLB)] HIGHLIGHTS
Colorado Rapids – Real Salt Lake 1-0 [5’ Harris] HIGHLIGHTS
Portland Timbers – Houston Dynamo 2-0 [55’, 73’ Ryan Johnson] HIGHLIGHTS
San Jose Earthquakes – Vancouver Whitecaps 1-1 [18’ Wondolowski (SJ), 62’ Hertzog (VAN)] HIGHLIGHTS
Chicago Fire – New York 3-1 [17’ Olave (NY), 44’ Paladini (CHI), 83’, 89’ Maicon Santos (CHI)] HIGHLIGHTS


WEEK #7
Will Bruin, stella dell'Houston Dynamo imbattibile in casa

Ben quattro pareggi sulle nove partite in programma. Uno di questi riguarda Philadelphia e Toronto, che si spartiscono la posta grazie alle reti dei rispettivi bomber, cioè McInerney e Earnshaw. Finisce a reti inviolate tra Revolution e Sounders, reduci dall’eliminazione in Champions League, mentre il brasiliano Camilo evita in extremis la sconfitta a Vancouver contro Real Salt Lake. Conquista un punto e mantiene la vetta l’Impact di Marco Di Vaio, a segno nell’1-1 contro Columbus Crew, che deve ringraziare ancora una volta bomber Oduro.

Paga dazio Los Angeles, che perde di misura a Dallas dopo la sconfitta settimanale in Champions e vede allontanarsi la vetta di Western Conference, occupata proprio dai texani. Finalmente New York rispetta le aspettative e archivia nel primo tempo la pratica D.C. United, colpito e affondato dalle reti di Henry e Olave, difensore centrale al terzo gol stagionale. Ai Rapids basta il rigore di Deshorn Brown per superare il Chivas USA, mentre si allunga a 35 match la streak interna di Houston, che aspetta i minuti finali per prendersi tre punti contro Chicago. Infine, la punizione vincente di Will Johnson proietta Portland al terzo posto di Conference, lasciando momentaneamente fuori San Jose, in leggera crisi di risultati.

Philadelphia Union – Toronto FC 1-1 [71’ Earnshaw (TOR), 90+3’ McInerney (PHI)] HIGHLIGHTS
Seattle Sounders – New England Revolution 0-0 HIGHLIGHTS
Vancouver Whitecaps – Real Salt Lake 1-1 [66’ Garcia (RSL), 84’ Camilo (VAN)] HIGHLIGHTS
D.C. United – New York Red Bulls 0-2 [29’ Henry, 36’ Olave] HIGHLIGHTS
FC Dallas – Los Angeles Galaxy 1-0 [87’ John] HIGHLIGHTS
Chivas USA – Colorado Rapids 0-1 [7’ Brown rig.] HIGHLIGHTS
Montreal Impact – Columbus Crew 1-1 [68’ Di Vaio (MTL), 72’ Oduro (CLB)] HIGHLIGHTS
Houston Dynamo – Chicago Fire 2-1 [26’ Bruin (HOU), 29’ Rolfe (CHI), 81’ Davis (HOU)] HIGHLIGHTS
Portland Timbers – San Jose Earthquakes 1-0 [78’ Will Johnson] HIGHLIGHTS


CLASSIFICA

Eastern Conference

#ClubPTSGPPPGWLTGFGAGDHGHGDRGRGD
1Montreal Impact1362.174117524230
2Houston Dynamo12624201073862-3
3Sporting Kansas City1161.833127343341
4Columbus Crew961.52139632073
5New York Red Bulls871.14232910-1217-2
6Philadelphia Union861.3322278-13-140
7Toronto FC66112389-1612-2
8New England Revolution55112212-10-110
9Chicago Fire460.67141512-74-21-5
10D.C. United460.6714127-52-20-3

Western Conference

#ClubPTSGPPPGWLTGFGAGDHGHGDRGRGD
1FC Dallas1672.295111174754-1
2Chivas USA1061.6732110825-153
3Portland Timbers961.521310827230
4LA Galaxy851.6212844652-1
5Vancouver Whitecaps861.33222770423-2
6Colorado Rapids871.1423267-1402-1
7Real Salt Lake871.1423267-1313-2
8San Jose Earthquakes871.1423258-3401-3
9Seattle Sounders FC250.403225-31-11-2

Nessun commento:

Posta un commento

Cantera Social